ぐんまを知る

  • ぐんまのプロフィール
  • ゆかりの人物
  • 自然・温泉
  • ぐんまの食
  • 文化・芸術
  • 歴史・文化財
  • スポーツ
  • 産業
  • 写真館

トップページ文化・芸術 > 文化イベント情報

美術館・博物館

群馬県では、日本の音楽祭の草分けである「草津夏期国際音楽アカデミー&フェスティヴァル」や、多彩で魅力的な作品をそろえた「高崎映画祭」など、音楽祭や映画祭といった多彩な文化イベントが開催されています。
文化の薫る群馬県へ、是非お越しください。

検索方法について

  1. カレンダー検索が日付のクリックで、日付の絞り込みが可能です。
  2. カレンダー機能内で、【前月】【翌月】の指定で月ごとの絞り込みが可能です。
< 前月 の イベント 来月 >
17
18
19
20
21
22
24
25

星空コンサート(主催:群馬県生涯学習センター、群馬県教育文化事業団)
実施日

9月1日(土)

開催場所・会場

群馬県生涯学習センタープラネタリウムホール

群馬大正琴友の会 安中支部第20回ザ・ブルースカイコンサート(主催:群馬大正琴の会 ザ・ブルースカイ)
実施日

9月1日(土)

開催場所・会場

安中市文化センター

第32回群馬ハーモニカ・フェスティバル(主催:群馬県ハーモニカ協会)
実施日

9月2日(日)

開催場所・会場

吉岡町文化センター

第25回全国創作こけし美術展 in 渋川(主催:渋川市・渋川市教育委員会)
実施日

9月8日(土)~13日(木)

開催場所・会場

渋川市民会館

絵本 de クラシック ~ピノキオの冒険~(主催:群馬県教育文化事業団)
実施日

9月9日(日)

開催場所・会場

ベイシア文化ホール

県民音楽のひろば(群馬県・群馬県教育文化事業団・渋川市)
実施日

9月9日(日)

開催場所・会場

渋川市民会館

高校芸術祭・演劇(東毛地区大会)(主催:群馬県高等学校文化連盟)
実施日

9月14日(金)~16日(日)

開催場所・会場

桐生市中央公民館

第51回民謡民舞発表大会(主催:群馬県民謡連盟)
実施日

9月15日(土)

開催場所・会場

昌賢学園まえばしホール

第57回高崎新人演奏会(主催:高崎市民音楽連盟)
実施日

9月15日(土)

開催場所・会場

高崎市文化会館

高校芸術祭・演劇(西北毛地区大会)(主催:群馬県高等学校文化連盟)
実施日

9月15日(土)~9月16日(日)

開催場所・会場

藤岡市みかぼみらい館

第6回群馬県水墨画美術会公募展覧会(主催:群馬県水墨画美術会)
実施日

9月15日(土)~20日(木)

開催場所・会場

群馬県庁県民ホール

板橋区立美術館コレクション 1920sー1950s(仮称)(主催:群馬県立館林美術館)
実施日

9月15日(土)~12月24日(月・祝)

開催場所・会場

群馬県立館林美術館

福沢一郎生誕120年展-富岡まるごとフクザワ-(富岡市・上毛新聞社)
実施日

9月15日(土)~11月11日(日)

開催場所・会場

富岡市立美術博物館・福沢一郎記念美術館

第35回群馬県マーチングバンド・バトンワーリングフェスティバル(群馬県マーチングバンド協会・群馬県バトン協会)
実施日

9月17日(月・祝)

開催場所・会場

群馬県総合スポーツセンター(ALSOKぐんまアリーナ)

高校芸術祭・演劇(中毛地区大会)(群馬県高等学校文化連盟)
実施日

9月22日(土)~23日(日・祝)

開催場所・会場

伊勢崎市境総合文化センター

第66回群馬県写真展覧会(主催:群馬県写真文化協会)
実施日

9月23日(日・祝)~29日(土)

開催場所・会場

群馬県庁県民ホール

Elm歌曲研究会 歌う!フェスティバル!フェスティバル!(主催:Elm歌曲研究会)
実施日

9月23日(日・祝)

開催場所・会場

高崎シティギャラリー

第45回群俳協俳句作品展
実施日

3月1日(金)~3日(日)10:00~16:00

開催場所・会場

会場:群馬県生涯学習センター
主催:群馬県俳句作家協会

第29回ふるさとに唄う心の歌謡曲
実施日

3月3日(日)11:00~17:00

開催場所・会場

会場:伊勢崎市赤堀芸術文化プラザ
主催:群馬県作詩作曲家協会

県民音楽のひろば 榛名公演
実施日

3月3日(日)14:00~16:00(予定)

開催場所・会場

会場:榛名文化会館エコール
主催:群馬県・群馬県教育文化事業団・高崎市

第41回群馬県歌人クラブ作品展(主催:群馬県歌人クラブ)
実施日

3月7日(木)~3月9日(土)10:00~17:00

開催場所・会場

群馬県生涯学習センター

平成30年度地域文化フェスティバル 桐生地域圏文化フェスティバル(主催:群馬県文化協会連合会・関係市町村文化協会・群馬県教育文化事業団)
実施日

3月8日(金)~3月10日(日)

開催場所・会場

笠懸野文化ホールパル、笠懸公民館

群馬大正琴友の会 藤岡支部第8回ふじの華コンサート(主催:群馬大正琴友の会藤岡支部)
実施日

3月9日(土)

開催場所・会場

藤岡市みかぼみらい館

県民芸術小劇場 ブリリアント・グリーン・クィンテットコンサート(主催:ブリリアント・グリーン・クィンテット・群馬県教育文化事業団)
実施日

3月10日(日)

開催場所・会場

ベイシア文化ホール

第36回沼田市文化協会白沢支部芸能祭(平出歌舞伎公演)(主催:沼田市文化協会白沢支部・平出歌舞伎保存会)
実施日

3月10日(日)

開催場所・会場

沼田市白沢支所 多目的ホール

第43回利根沼田伝承古典芸能祭(主催:利根沼田文化会館・利根沼田伝承古典芸能祭実行委員会)
実施日

3月17日(日)9:30~16:00

開催場所・会場

利根沼田文化会館

エフエムぐんま公開放送事業「シングアウト!ロッカーズvol.6」(主催:群馬県教育文化事業団・FM GUNMA)
実施日

3月21日(木)

開催場所・会場

ベイシア文化ホール

県民音楽のひろば 桐生公演(主催:群馬県・群馬県教育文化事業団・桐生市)
実施日

3月24日(日)15:00~17:00(予定)

開催場所・会場

桐生市市民文化会館

第25回みらい音楽広場(主催:みらい音楽広場実行委員会)
実施日

3月24日(日)13:00~16:00

開催場所・会場

藤岡市みかぼみらい館

平成30年度地域文化フェスティバル 高崎地域圏文化フェスティバル(主催:群馬県文化協会連合会・関係市町村文化協会・群馬県教育文化事業団)
実施日

展示:2月2日(土)、2月4日(月)
舞台:2月3日(日)

開催場所・会場

高崎市文化会館、安中市文化センター

群馬青年ビエンナーレ2019(主催:群馬県立近代美術館)
実施日

2月2日(土)~3月24日(日)9:30~17:00

開催場所・会場

群馬県立近代美術館

城若座操人形芝居定期公演(スプリングフェスティバル参加)(主催:八城人形浄瑠璃城若座保存会)
実施日

2月3日(日)13:30~15:00

開催場所・会場

八城西住民センター

県民音楽のひろば 沼田公演(主催:群馬県・群馬県教育文化事業団・沼田市)
実施日

2月10日(日)14:00~16:00(予定)

開催場所・会場

利根沼田文化会館

県民会館・吉岡町共同事業よしおかキラキラコンサート
実施日

2月10日(日)

開催場所・会場

吉岡町文化センター

第56回群馬県文学賞「受賞記念講演」(主催:群馬県立土屋文明記念文学館・群馬県教育文化事業団・群馬県文学会議)
実施日

2月11日(月)13:30~

開催場所・会場

群馬県立土屋文明記念文学館

山中千尋ジャズ・ピアノトリオコンサート(主催:群馬県教育文化事業団)
実施日

2月11日(月)14:00~16:00

開催場所・会場

ベイシア文化ホール

Elm歌曲研究会 歌う!フェスティバル!フェスティバル!(主催:Elm歌曲研究会)
実施日

2月11日(月)14:00~16:00

開催場所・会場

高崎シティーギャラリー

第6回GUNMAマンガ・アニメフェスタ(主催:群馬県教育文化事業団)
実施日

2月23日(土)、2月24日(日)10:00~17:00

開催場所・会場

桐生市市民文化会館

県民芸術小劇場 ミュージカルユニットCabo 第16回公演「Vanities」(仮称)(主催:ミュージカルユニットCabo・群馬県教育文化事業団)
実施日

2月23日(土)、2月24日(日)

開催場所・会場

ベイシア文化ホール

第41回群樹展(主催:日本盆栽協会群馬県支部連合会)
実施日

1月25日(金)~1月27日(日)

開催場所・会場

群馬県生涯学習センター

ミュージカル劇団A-ile 第8回公演(主催:ミュージカル劇団A-ile)
実施日

1月26日(土)、1月27日(日)

開催場所・会場

前橋テレサ

第12回群馬県声楽アンサンブルコンテスト(主催:群馬県合唱連盟)
実施日

1月27日(日)

開催場所・会場

昌賢学園まえばしホール

第33回コンサートぐんまG.M.A(ニューイヤーコンサート)(主催:群馬音楽協会)
実施日

1月12日(土)

開催場所・会場

前橋テルサ

第18回北関東ジュニア・ピアノコンクール 第16回北関東ピアノ・オーディション(主催:日本ピアノ研究会)
実施日

1月13日(日)

開催場所・会場

昌賢学園まえばしホール

伝統歌舞伎の祭典(主催:群馬県教育文化事業団)
実施日

1月19日(土)11:00~

開催場所・会場

ベイシア文化ホール

平成30年度優秀映画鑑賞推進事業「昭和の名画鑑賞会」(主催:富岡市かぶら文化ホール)
実施日

1月20日(日)10:00~20:00

開催場所・会場

富岡市かぶら文化ホール

小中学校伝統芸能教室 人形芝居 津久田人形操作伝承委員会(主催:群馬県・群馬県教育文化事業団・ぐんま人形芝居連絡協議会・渋川市教育委員会)
実施日

12月20日(木)

開催場所・会場

渋川市立津久田小学校

トーマス・フョードロフ演奏会(主催:トーマス演奏会実行委員会)
実施日

3月18日(月)

開催場所・会場

昌賢学園まえばしホール

第38回全国橘花書道展 第25回関東展(主催:橘書道会)
実施日

3月21日(木)~3月24日(日)

開催場所・会場

太田市学習文化センター

公益財団法人前橋市まちづくり公社 平成30年度主催事業(仮称)タカラジェンヌと藤原和矢カルテット「真丘奈央リサイタル」”すみれ”
実施日

3月17日(日)

開催場所・会場

前橋テルサ

渋川子ども若者未来創造プロジェクト(主催:渋川子ども若者未来創造プロジェクト)
実施日

3月16日(土)、3月17日(日)

開催場所・会場

北橘公民館ホール

第33回高崎映画祭(主催:高崎映画祭委員会)
実施日

3月23日(土)~4月7日(日)

開催場所・会場

群馬音楽センター、高崎市文化会館、高崎シティギャラリー、シネマテークたかさき、高崎電気館

第4回藤岡クラフト~春のアート&クラフト展~(主催:DESIGN ROCK FES実行委員会)
実施日

3月30日(土)、3月31日(日)

開催場所・会場

ららん藤岡

第61回二科群馬支部展(主催:二科群馬支部)
実施日

3月28日(木)、~3月31(日)

開催場所・会場

昌賢学園まえばしホール

現役生音大生によるジョイントコンサート(主催:桐朋学園大学音楽部)
実施日

3月16日(土)

開催場所・会場

太田市民会館

第35回群馬県百人一首かるた大会(主催:群馬県かるた協会)
実施日

3月17日(日)

開催場所・会場

太田市新田武道館

「MINIATURE LIFE展」~田中達也 見立ての世界~(主催:NHKサービスセンター)
実施日

3月20日(水)~4月1日(月)

開催場所・会場

高崎高島屋

神田山緑・神木優「二人会」高崎公演(主催:POLLUX)
実施日

3月16日(土)

開催場所・会場

高崎市総合福祉センター・たまごホール

第20回群馬県小中学生百人一首かるた大会/群馬県かるた協会主催
実施日

2019年5月5日

開催場所・会場

会場 太田市生品公民館

バーナデット・ワッツ絵本原画展/前橋芸術週間主催
実施日

2019年4月27日-6月16日

開催場所・会場

フリッツ・アートセンター

アピアランスケア合同展示会/ematim japan 主催
実施日

2019年5月22日-5月26日

開催場所・会場

ギャラリーアートスープ

第26回 邦楽春の祭典2019/特定非営利活動法人三曲合奏研究グループ主催
実施日

2019年4月14日

開催場所・会場

高崎市文化会館

第19回群馬の森クラフトフェア/群馬の森クラフトフェア実行委員会主催
実施日

2019年4月20-21日

開催場所・会場

群馬の森

第84回高崎市民美術展覧会/高崎市民美術展覧会実行委員会主催
実施日

2019年5月19-29日

開催場所・会場

高崎シティギャラリー

群馬シティフィルハーモニーオーケストラ第62回定期演奏会/群馬シティフィルハーモニーオーケストラ主催
実施日

2019年5月19日

開催場所・会場

昌賢学園まえばしホール

第31回琴伝流大正琴群馬県大会/琴伝流大正琴群馬支部主催
実施日

2019年4月14日

開催場所・会場

藤岡市みかぼみらい館

写真展「ねことじいちゃん」/上毛新聞社主催
実施日

2019年4月24日-5月6日

開催場所・会場

高崎高島屋6階催場

第19回群馬工芸美術展/群馬工芸美術会主催
実施日

2019年5月10日-15日

開催場所・会場

高崎シティギャラリー

GKCぐんまかわいいかるちゃー/ぐんまかわいいプロジェクト主催
実施日

2019年4月14日

開催場所・会場

前橋プラザ元気21

高崎第九合唱団メインコンサート2019ポーランド公演メモリアルコンサート/NPO法人高崎第九合唱団主催
実施日

2019年5月19日

開催場所・会場

群馬音楽センター

第45回記念群馬芸術文化協会展/群馬芸術文化協会主催
実施日

2019年4月19-24日

開催場所・会場

高崎シティギャラリー

第24回Gunmaペン書道展/Gunmaペン書道会主催
実施日

2019年4月18日-21日

開催場所・会場

ベイシア伊勢崎店

松本竣介―子どもの時間/公益財団法人大川美術館主催
実施日

2019年4月16日-6月16日

開催場所・会場

大川美術館

群馬作家展/一般社団法人群馬県作家協会主催
実施日

2019年5月31日-6月5日

開催場所・会場

高崎シティギャラリー

第29回「太平記の里」全国川柳大会/「太平記の里」全国川柳大会実行委員会主催
実施日

2019年4月7日

開催場所・会場

太田市社会教育総合センター

第23回群馬県ソロコンテスト(主催:群馬県吹奏楽連盟)
実施日

令和元年6月1日、2日

開催場所・会場

ベイシア文化ホール

らんちたいむコンサート(主催:高崎市民音楽連盟)
実施日

令和元年6月3日~7日

開催場所・会場

高崎市役所中2Fロビー

リーダーズコンサート(主催:高崎市民音楽連盟)
実施日

令和元年6月9日

開催場所・会場

高崎シティギャラリー

第48回大泉町文化協会芸能展示発表会(主催:大泉町文化協会)
実施日

令和元年6月15日~16日

開催場所・会場

大泉町文化むら

新進演奏家支援事業=グリーンコンサート=One Night Summer(主催:群馬県教育文化事業団)
実施日

令和元年6月15日

開催場所・会場

群馬会館

西川流みどり会公演「古典への誘い」(主催:文化振興扇生CLUB)
実施日

令和元年6月16日

開催場所・会場

高崎市文化会館

伝統文化継承事業「篠笛の技術講習会」(主催:群馬県教育文化事業団)
実施日

令和元年6月23日、30日、7月7日

開催場所・会場

群馬県生涯学習センター

第67回連盟展(主催:群馬県美術家連盟)
実施日

令和元年6月26日~7月3日

開催場所・会場

昌賢学園まえばしホール

Elm歌曲研究会 芸術歌曲プロジェクト「歌曲の午後7生誕130周年の藤井清水と近代日本歌曲の先駆者たち」(主催:Elm歌曲研究会)
実施日

令和元年6月30日

開催場所・会場

高崎市榛名文化会館エコール

公募第31回水墨画振興展(主催:日本水墨画振興会)
実施日

令和元年6月7日~12日

開催場所・会場

高崎シティギャラリー

群馬県高等学校芸術祭 音楽部門団体演奏会(主催:群馬県高等学校文化連盟)
実施日

令和元年7月10日

開催場所・会場

ベイシア文化ホール

開館40周年記念 第99回企画展「集まれ!ぐんまのはにわたちー日本一の埴輪県-」(主催:群馬県立歴史博物館)
実施日

令和元年7月13日~9月1日

開催場所・会場

群馬県立歴史博物館

群馬アコーディオンフェスティバル(第24回定期演奏会)(主催:群馬アコーディオンセンター)
実施日

令和元年7月14日

開催場所・会場

笠懸公民館交流ホール

子どもワークショップ「はじめての文化・芸術ふれあい教室vol.4」(主催:群馬県教育文化事業団)
実施日

令和元年7月20日

開催場所・会場

群馬県生涯学習センター

日本文化体験シリーズ~三味線を弾いてみよう!~
実施日

令和元年7月27日、8月3日、10日、17日、24日

開催場所・会場

玉村町文化センター

第59回群馬県合唱コンクール(主催:群馬県合唱連盟)
実施日

令和元年7月28日

開催場所・会場

藤岡市みかぼみらい館

第73回群馬教育書道展覧会(主催:(一社)群馬県書道協会)
実施日

令和元年8月1日~4日

開催場所・会場

JA群馬県農協ビル・昌賢学園まえばしホール

第61回群馬県吹奏楽コンクール(主催:群馬県吹奏楽連盟)
実施日

令和元年8月3日~7日、10日

開催場所・会場

ベイシア文化ホール

第7回榛名湖ミュージックフェスティバル(主催:榛名湖ミュージックフェスティバル実行委員会)
実施日

令和元年8月4日

開催場所・会場

榛名湖「湖畔の宿」記念公園野外劇場

TBSこども音楽コンクール(主催:TBSラジオ・群馬県教育文化事業団)
実施日

令和元年8月9日

開催場所・会場

ベイシア文化ホール

劇団ろしなんて 第48回公演(主催:劇団ろしなんて)
実施日

令和元年8月10日、11日、31日

開催場所・会場

10、11日 高崎市文化会館
31日 安中市文化センター

第38回ぐんま新人演奏会公開オーディション(主催:群馬音楽協会)
実施日

令和元年8月19日~21日

開催場所・会場

ベイシア文化ホール

第22回群馬県小学校バンドフェスティバル 第31回群馬県マーチングコンテスト(主催:群馬県吹奏楽連盟)
実施日

令和元年8月25日

開催場所・会場

群馬県総合スポーツセンター(ALSOKぐんまアリーナ)

琴城流大正琴第30回きんけいのつどい
実施日

令和元年8月31日

開催場所・会場

高崎市文化会館

第33回群馬ハーモニカ・フェスティバル(主催:群馬県ハーモニカ協会)
実施日

令和元年9月1日

開催場所・会場

吉岡町文化センター

第37回妙義山を描く絵画展(主催:富岡市・富岡市教育委員会)
実施日

令和元年9月4日~29日

開催場所・会場

富岡市立妙義ふるさと美術館

榛名湖・湖上オペラプレ公演『白馬亭にて』(主催:榛名湖上オペラ実行委員会・群馬オペラ協会)
実施日

令和元年9月7日~8日

開催場所・会場

榛名湖・湖上特設ステージ

第52回群馬県民謡民舞発表大会(主催:群馬県民謡連盟)
実施日

令和元年9月13日、14日

開催場所・会場

昌賢学園まえばしホール

第58回高崎新人演奏会(主催:高崎市民音楽連盟)
実施日

令和元年9月14日

開催場所・会場

高崎市文化会館

第7回群馬県水墨画美術会公募展覧会
実施日

令和元年9月14日~19日

開催場所・会場

群馬県庁県民ホール

新進演奏家支援事業ーグリーンコンサートーOne Night Autumn
実施日

令和元年9月15日

開催場所・会場

群馬会館

第36回群馬県マーチンングバンド・バトントワーリングフェスティバル(主催:群馬県マーチングバトン協会・群馬県バトン協会)
実施日

令和元年9月16日

開催場所・会場

群馬県総合スポーツセンター(ALSOKぐんまアリーナ)

新進演奏家支援事業ー星空コンサートー(主催:生涯学習センター、教育文化事業団)
実施日

令和元年9月21日(土)

開催場所・会場

群馬県生涯学習センター プラネタリウムホール

第67回群馬県写真展覧会(主催:群馬県写真文化協会)
実施日

令和元年9月22日(日)~28日(土)

開催場所・会場

群馬県庁県民ホール

開館40周年記念 第100回企画展「ハート形土偶大集合!!ー縄文のかたち・美、そして岡本太郎ー」(主催:群馬県立歴史博物館)
実施日

令和元年9月28日(土)~12月1日(日)

開催場所・会場

群馬県立歴史博物館

サムライ・ロック・オーケストラ2019群馬公演 AMAZING 浦島太郎(主催:株式会社まえばしシティエフエム)
実施日

令和元年7月14日~15日

開催場所・会場

昌賢学園まえばしホール

全国都道府県対抗eスポーツ選手権 2019IBARAKI 『ぷよぷよeスポーツ』「一般の部(12歳以上)」群馬県代表決定戦(主催:全国都道府県対抗eスポーツ選手権2019IBARAKIぷよぷよ予選実行委員会)
実施日

令和元年7月7日

開催場所・会場

イオンモール高崎

第45回ユニバーサル吟詠会全国吟詠オーディション群馬地区予選会(主催:ユニバーサル吟詠会群馬地区本部)
実施日

令和元年7月28日

開催場所・会場

みなかみ町カルチャーセンター(つきよのホール)

遊べる水族園 in 前橋(主催:株式会社上毛新聞社)
実施日

令和元年7月25日~8月26日

開催場所・会場

スズラン前橋店

吉川久子愛のフルートコンサート~未来の子供たちへのオマージュ~in群馬(主催:(一社)吉川久子マタニティコンサート協会)
実施日

令和元年7月4日

開催場所・会場

前橋文学館

第9回まえばし人形劇フェスタ(主催:前橋市教育委員会)
実施日

令和元年7月28日

開催場所・会場

前橋プラザ元気21

ぐんまちゃん情報

美術館・博物館

 草津夏期国際音楽アカデミー&フェスティヴァルでは、世界一流の演奏家を招いて講習会を開催しているんだ。 ヨーロッパの音楽家の間では「草津」は世界一級のアカデミーとして評価されてるんだって!毎年コンサートも行われるよ♪

その他の県内のイベント情報はこちらからどうぞ。